GRUPO BODEGAS PALACIO 1894 SUBASTA CINCUENTA LOTES UNICOS Y EXCLUSIVOS PARA RECAUDAR FONDOS Y AYUDAR A LOS COLECTIVOS I IAS DESFAVORECIDOS EN ESTA CRISIS.

  • Los fondos conseguidos en esta subasta benéfica irán destinados a ayudar a algunos de los colectivos más afectados en esta crisis, como el de la hostelería mediante un programa de becas con la Unión de Asociaciones Españolas de Sumilleres (UAES); o el colectivo sanitario, apoyando la iniciativa de investigación #YomeCorono para la búsqueda de una vacuna y tratamiento contra el COVID-19; así como brindar apoyo a las personas sin hogar, en colaboración con la Fundación Hogar
  • El grupo vitivinicola español subastarâ un total de cincuenta lotes únicos con precios de salida desde los 30€ a los 000€ y entre los que destacan un trio vertical de Cosme Palacio 1991, 2001, 2011, añadas excepcionales de Château Lafite, una Experiencia en Bodegas Viña Mayor con la Master of Wine, Almudena Alberca, o un firmado por su creadora.

Madrid, 29 de Abril de 2020.- Grupo Bodegas Palacio 1894, uno de los principales grupos vitivinícolas de España con más de 125 años de experiencia en la crianza y elaboración de vinos de alta calidad, lanza la Subasta Solidaria Grupo Bodegas Palacio 1894 www.subastasolidariaqbp.com, una iniciativa benéfica diseñada para ayudar a algunos de los colectivos más afectados por esta crisis sanitaria y económica causada por el COVID-19.

UNA SELECCION UNICA:

Almudena Alberca MW, Directora Técnica del Grupo y primera mujer española Master of Wine, ha realizado una cuidadosa y atractiva clasificación de “piezas únicas” para la ocasión: Bajo los parámetros de Vinos de Colección, Grandes Formatos y Experiencias: «Hemos abierto las puertas de nuestros botelleros históricos para sacar a la luz nuestras joyas del pasado; así mismo y de manera exclusiva, hemos seleccionado también algunas de las mejores añadas actuales de nuestros vinos en formatos nunca vistos, y diseñado experiencias únicas en bodega” añade la Master of Wine.

De igual modo, el Grupo, pone esta plataforma a disposición de bodegueros amigos y donaciones particulares haciendo extensiva esta iniciativa a todos aquellos que deseen unirse a la causa.

De esta manera, desde hoy y hasta el próximo 20 de mayo, Grupo Bodegas Palacio 1894 pone en marcha la subasta de cincuenta lotes únicos, con los que recaudar fondos para algunos de los colectivos más castigados en esta crisis. Con unos precios de salida desde los 30€ a los 1.000€ destacan entre otros un trio vertical de Cosme Palacio 1991, 2001, 2011, añadas excepcionales de Château Lafite, una Experiencia en Bodegas Viña Mayor con la Master of Wine, Almudena Alberca, o un Nabucodonosor (15L.) de El Secreto firmado por su creadora.

UNA SUBASTA BENEFICA PARA REFORZAR TRES DE LOS COLECTIVOS MAS AFECTADOS:

  1. Antonio Soto, Director General de Grupo Bodegas Palacio 1894 comenta “Con esta subasta benéfica queremos tender nuestra mano a algunos de los colectivos que más lo necesitan. Sin duda, el sector de la hostelería, se está viendo gravemente afectado con esta situación, y queremos estar cerca precisamente de aquellos que más cuidan nuestro producto: los sumilleres. Por otro lado, necesitamos una vacuna y un tratamiento que nos permita volver a socializar y engranar el sector con garantías sanitarias. Las personas sin hogar son otro colectivo especialmente vulnerable en esta crisis; y como ya venimos haciendo desde el inicio de la pandemia, vamos a continuar brindando nuestro apoyo para afrontar estas duras semanas”.

Así, y de la mano de la Unión de Asociaciones Españolas de Sumilleres (UAES) el Grupo donara parte de los fondos conseguidos a la creación de una oferta de becas destinada a la formación de sumilleres, una figura crítica en la hostelería para, ahora más que nunca – y desde la responsabilidad-, reforzar el consumo de vino en el proceso de reapertura de la restauración, hecho que generara un gran valor económico y social. Dicha medida permitirá a este colectivo ampliar sus conocimientos del sector, pudiendo adaptarse y hacer frente a la situación actual desde la profesionalidad, promoviendo al mismo tiempo, la cultura del vino en nuestro país.

Parte de la recaudación ira también, destinada al movimiento #YomeCorono, gracias al cual se está trabajando de manera incansable en una vacuna contra el virus COVID-19, así como en un tratamiento para tratar de manera inmediata a los infectados y prevenir el contagio en sus contactos; ambas, medidas clave para la humanidad y para poder retomar nuestras vidas y costumbres garantizando una seguridad sanitaria global.

Asimismo, de la mano de HOGAR SI, con quien Grupo Bodegas Palacio 1894 ya está colaborando desde el inicio de la pandemia, la compañía sigue contribuyendo de manera efectiva para ofrecer las mejores soluciones y ayudas a la gente sin hogar en estos momentos.

COMO PUJAR:

Desde el 29 de abril y hasta el 20 de mayo se podrá pujar por cada uno de estos cincuenta lotes únicos, incorporándose quince nuevos cada semana.

Simplemente hay que visitar www.subastasolidariaqbp.com y pujar por el lote deseado.

Acerca de Grupo Bodegas Palacio 1894

El pasado 2019 se cumplieron 125 años desde que D. Cosme Palacio Bermejillo fundara Bodegas Palacio en Laguardia, corazón de la Rioja Alavesa, convirtiéndose en un precursor del vino moderno de Rioja. Grupo Bodegas Palacio 1894, es uno de los grupos vitivinícolas de España más relevantes de nuestro país, con más de 125 años de experiencia en la Crianza y Elaboración de vinos de alta calidad, reconocidos por la crítica nacional e internacional.

Grupo Bodegas Palacio J894 está firmemente comprometido con el medio ambiente, el cambio climático, la sociedad y las buenas prácticas empresariales. Es el primer grupo bodeguero neutro en carbono de España desde el año 2016. Las bodegas y viñedos del negocio, consumen exclusivamente electricidad de origen J00% renovable.

El Grupo con marcas de reconocido prestigio como Cosme Palacio, Viña Mayor, El Secreto o Caserío de Dueñas, La Poda o el Aeronauta está presente en las principales Denominaciones de Origen de nuestro país: Bodegas Palacio, bodega centenaria ubicada en el corazón de la Rioja Alavesa (D.O.Ca.Rioja), Bodegas Viña Mayor, situada en la conocida como “Milla de Oro” de la

D.O. Ribera del Duero símbolo de la Ribera contemporánea, Finca Caserío de Dueñas, una finca singular que data de 1600 con casi 300 hectáreas de viñedo en uno de los núcleos de mayor calidad de la D.O. Rueda y Finca Anzil, 90ha. de viñedos con carácter, profundidad y plenitud en la D.O. Toro. www.grupobodeyaspalacio.es

Sobre UAES

La UAES es el punto de encuentro de una industria que fundamenta su éxito en la integración, la innovación y la competencia. Agrupa y representa los intereses de las asociaciones locales y regionales de los sumilleres en España. www.summilleres.org.  Se trata de la única asociación nacional de sumilleres reconocida por la ASI  https://asi.info/  y como tal, es la única entidad reconocida para proclamar anualmente al MEJOR SUMILLER DE ESPAÑA, para lo cual la UAES organiza y convoca anualmente el CAMPEONATO OFICIAL MEJOR SUMILLER DE ESPAÑA  celebrado en el prestigioso Salón Gourmets.

Sobre #YoMeCorono

Desde el Hospital Universitario Germans Trias i Pujol de Badalona (Barcelona), la Fundación Lucha contra el Sida y el instituto de lnvestigacion del Sida IrsiCaixa se trabaja de forma incansable para luchar contra el COVID-19 a corto y largo plazo. Por un lado, el Dr. Bonaventura Clotet y el Dr. Oriol Mitjâ lideran un ensayo clínico que pretende frenar la transmisión del virus. Por otro lado, los doctores Bonaventura Clotet, Roger Paredes, Julia Blanco, Jorge Carrillo y Nuria lzquierdo trabajan en un proyecto conjunto con el Barcelona Supercomputing Center (BSC), el lRTA-CReSA y Grifols, que tiene como objetivo desarrollar fârmacos, anticuerpos y una vacuna contra el nuevo coronavirus y otras futuras amenazas similares. www.vomecorono.com

Sobre HOGAR SI

HOGAR SI, antes conocida como Fundación RAIS, es una entidad de iniciativa social, no lucrativa, independiente y plural, de ámbito estatal, creada en 1998. HOGAR SI existe para conseguir que ninguna persona viva en la calle. www.hogarsi.org

CONTACTO  DE PRENSA

Para más información o entrevistas

Belén Ibáñez García de Oteyza

Responsable de Comunicación y RRPP bibanezpgrupobodegaspalacio.es Móvil: 646 698 682

Author: UAES - Departamento de Prensa

Share This Post On